Haslachschlucht mit Höllloch- und Rechenfelsen

Die wildromantische Haslachschlucht mit den markanten Höllloch- und Rechenfelsen wird gerne als die "kleine Schwester" der Wutachschlucht bezeichnet.

Mit der Haslachschlucht besitzt Lenzkirch eine landschaftliche Kostbarkeit von besonderem Reiz. Die Schlucht führt von Lenzkirch zur Haslachmündung, wo sich Haslach und Gutach zur Wutach vereinen. Erst sanft, dann wildromantisch, führt der Steig durch die enge Klamm hinunter ans Wasser und weit aufwärts, um steil zur Haslach abfallende Felsen zu überschreiten. Wunderbare Tiefblicke eröffnen die beiden Aussichtspunkte Hölloch- und Rechenfelsen.

Spektakulär durchbricht hier die Haslach das harte Porphyrgestein und offenbart die Urkräfte des Wassers. Die raue Schönheit der Haslachschlucht zieht die Menschen schon lange in ihren Bann. Bereits in der frühen Zeit des Tourismus nach 1900 galt der Rechenfelsen als Attraktion, die gerne auf Ansichtskarten abgebildet wurde. Ein wenig Kondition und Trittsicherheit braucht es schon, um die steil aufragenden, auf beiden Seiten überhängenden Felswände, durch die sich die Haslach zwängt, vom Aussichtspunkt Höllloch oder Rechenfelsen einzusehen.

Wanderungen durch die Haslachschlucht können aus mehreren Richtungen begonnen werden: von Lenzkirch und Kappel flussabwärts oder über die Wutach-, Gutach- oder Rötenbachschlucht flussaufwärts. Auch der Querweg Freiburg-Bodensee und der abenteuerliche Schluchtensteig führen hier vorbei. Ein- und Ausstiege dieser herrlichen Schluchtenwanderung sind gut ausgeschildert und werden vom öffentlichen Busverkehr angefahren. Der Steg selbst wird alljährlich nach den Frühjahrshochwassern von den Mitgliedern der Lenzkircher Sektion des Schwarzwaldvereins in Stand gesetzt. Ausführliches Kartenmaterial, informative Wanderführer und gepflegte Ruheplätze tragen dazu bei, eine Wanderung durch die Haslachschlucht zum unvergesslichen Erlebnis werden zu lassen.

frei zugänglich / immer geöffnet
freier Eintritt

Anschrift

Haslachschlucht

79853 Lenzkirch

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:28:11
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:28:11
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:28:11
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:28:11
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:28:13
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 15:28:13
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 15:28:14
Script end

Main resources:

Total runtime2.5352 sec
Peak memory usage37,120.0000 KB
Database Queries507

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02520.1602 2,003.85164,189.0078
Module end 'content' 0.18552.3496 6,192.859426,225.8047
Script end 2.5351  32,418.6641 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01190.4700280.0004
Check MTime0.00240.0937280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009610.0002
Mysqli_queries0.12715.01445070.0003
Looping result0.01150.45174930.0000
TS translator
TS init0.00330.130350.0007
TS cache load0.00250.098750.0005
TS context load0.00230.089250.0005
Template Total2.511899.130.8373
Template load0.00300.117030.0010
Template processing2.508798.956430.8362
Template load and register function0.00010.005210.0001
states
state_id_array0.00410.1620320.0001
state_identifier_array0.00400.1591340.0001
Override
Cache load0.00230.0915120.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00080.032050.0002
Fetch class attribute can translate value0.00090.035250.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002450.0000
XML
Image XML parsing0.00850.336850.0017
General
dbfile0.00570.2263840.0001
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0003 secs