Grab von Cornelia Schlosser geb. Goethe

Grabstätte der Schwester von Johann Wolfgang von Goethe, Cornelia Schlosser, geb. Goethe.

Cornelia Schlosser, geb. Goethe, war mit dem Oberamtmann Johann Georg Schlosser verheiratet und lebte mit ihm im Schlosserhaus in der Landvogtei 8 (heute Stadtbibliothek).

Sie war 15 Monate jünger als ihr berühmter Bruder und lebte von 1750 bis 1777. Ihr Mann Johann Georg Schlosser, der auch literarisch tätig war, machte sein Haus zum Treffpunkt von Persönlichkeiten der Aufklärung. Durch die Begegnung mit ihnen fand auch die immer mehr vereinsamte, in ihrer Ehe unglückliche Cornelia Abwechslung.

Ein besonders inniges Verhältnis hatte sie zu Jakob Michael Reinhold Lenz, der ihr und Schlosser von Goethe "in Pflege gegeben" worden war.

Goethe selbst besuchte Emmendingen zweimal in seinem Leben. Das erste Mal im Jahre 1775, um seine Schwester und ihren Ehemann zu besuchen und das zweite Mal 1779, um ihr Grab zu sehen.

Wenn Sie schon einmal in Emmendingen auf den Spuren Goethes sind, empfiehlt sich auch ein Besuch in der heutigen Stadtbibliothek Landvogtei 8, dem damaligen Wohnhaus von Cornelia und ihrem Mann.

frei zugänglich / immer geöffnet
freier Eintritt

Anschrift

Freiburger Straße
79312 Emmendingen

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:27:58
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:27:58
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:27:58
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:27:58
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jul 21 2019 21:27:58
Script end

Main resources:

Total runtime0.0226 sec
Peak memory usage4,352.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01220.0054 2,003.4531850.5000
Module end 'content' 0.01760.0049 2,853.9531787.8906
Script end 0.0225  3,641.8438 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.007432.8075240.0003
Check MTime0.00177.4771240.0001
Mysql Total
Database connection0.00041.560510.0004
Mysqli_queries0.00073.071320.0003
Looping result0.00000.154320.0000
TS translator
TS init0.00104.647720.0005
TS cache load0.00031.541520.0002
TS context load0.00020.863220.0001
Template Total0.017376.920.0087
Template load0.00135.770820.0007
Template processing0.016071.005520.0080
Override
Cache load0.00094.201820.0005
General
dbfile0.00031.4316120.0000
String conversion0.00000.071810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs