Gaishöll-Wasserfälle

"Über sieben Brücken musst du gehen" sang schon Peter Maffay. Meinte er damit unsere Gaishölle?

360° Panorama
Gaishöll Wasserfälle
Gaishöll Wasserfälle - © Tourist Information Sasbachwalden

Fast jedes Schwarzwaldtal hat seine Wasserfälle, so auch Sasbachwalden. Die Gaishölle ist ein besonderer Ort. Kaskadenartig fällt der Brandbach ins Tal hinunter. Diese wildromantische Schlucht bei Sasbachwalden mit riesigen Felsen und Findlingen erwandert man am besten bei einer Wanderung auf unserem Premiumweg. Bei einem Höhenunterschied von rund 200 Metern und 13! Brücken geht es hinauf zum Ortsteil Bischenberg/Hörchenberg. Peter Maffay meinte wohl doch nicht unsere Gaishölle, schade eigentlich!

Unser Tipp: Die Wasserfälle sind sehr gut vom Ortszentrum aus zu erreichen. Der dadurchführende Premiumweg kann am Kurhaus "Zum Alde Gott" begonnen werden und führt über den Kurpark bis zum Einstieg in die Schlucht.

frei zugänglich / immer geöffnet
01.02.2015 bis 31.03.2015 Wegen des Eschentriebsterbens sind die Wasserfälle derzeit leider gesperrt.
freier Eintritt

Anschrift

Tourist-Info Sasbachwalden
Talstr. 51
77887 Sasbachwalden
Telefon +49 (0) 7841 1035
Fax +49 (0) 7841 23682
info@sasbachwalden.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:06:56
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:06:56
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:06:56
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:06:56
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:06:57
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 15:06:58
Script end

Main resources:

Total runtime2.4940 sec
Peak memory usage36,096.0000 KB
Database Queries455

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01170.0051 2,003.7656851.2734
Module end 'content' 0.01682.4771 2,855.039128,687.4219
Script end 2.4938  31,542.4609 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01070.4305270.0004
Check MTime0.00190.0769270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009610.0002
Mysqli_queries0.06852.74734550.0002
Looping result0.01010.40414430.0000
TS translator
TS init0.00220.090030.0007
TS cache load0.00150.060130.0005
TS context load0.00130.052030.0004
Template Total2.4972100.121.2486
Template load0.00160.064120.0008
Template processing2.4956100.063621.2478
Template load and register function0.00030.012810.0003
Override
Cache load0.00120.0477100.0001
states
state_id_array0.00340.1374310.0001
state_identifier_array0.00340.1350320.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00040.017240.0001
Fetch class attribute name0.00060.025140.0002
XML
Image XML parsing0.00840.338340.0021
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002040.0000
General
dbfile0.00420.1695780.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 10
 Number of unique templates used: 4

Time used to render debug report: 0.0003 secs