Freudenstadt - Rathaus & Rathausturm

Das Freudenstädter Rathaus befindet sich in der nordöstlichen Marktplatzecke. Es wurde nach der Zerstörung im 2. Weltkrieg im Jahr 1954 unter dem Architekt Ludwig Schweizer neu erbaut.

360° Panorama

Der 43 m hohe Rathausturm markiert den Bau besonders als Zeugnis bürgerschaftlicher Selbstverwaltung. Von oben hat man eine herrliche Aussicht auf den Marktplatz und den mühlebrettartigen Grundriss der Stadt. Neben den Verwaltungsräumen der Stadtverwaltung beherbergt es im oberen Stock den holzgetäfelten Ratssaal, dessen Stirnseite die Bildnisse der Freudenstädter Bürgermeister zieren.

Die Turmbesteigung ist während der Rathaus-Öffnungszeiten möglich, der Schlüssel kann gegen Pfand beim Bürgerservice geliehen werden.

Montag 08:00 - 12:00 Uhr
Dienstag 08:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 17:30 Uhr
Freitag 08:00 - 13:00 Uhr
freier Eintritt

Anschrift

Bürger Service im Rathaus
Marktplatz 1
72250 Freudenstadt
Telefon 07441 / 890-0
buergerservice@freudenstadt.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 09:38:11
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 09:38:11
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:38:11
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:38:11
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 09:38:13
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 22 2019 09:38:14
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 22 2019 09:38:14
Script end

Main resources:

Total runtime2.7415 sec
Peak memory usage34,304.0000 KB
Database Queries507

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.04990.2668 2,005.40633,540.3047
Module end 'content' 0.31672.4247 5,545.710924,057.3047
Script end 2.7413  29,603.0156 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01490.5434280.0005
Check MTime0.00280.1024280.0001
Mysql Total
Database connection0.00150.054710.0015
Mysqli_queries0.18116.60655070.0004
Looping result0.01220.44554930.0000
TS translator
TS init0.00600.217840.0015
TS cache load0.00410.148040.0010
TS context load0.00350.127940.0009
Template Total2.665797.230.8886
Template load0.01080.394430.0036
Template processing2.654896.839130.8849
Template load and register function0.00390.141910.0039
states
state_id_array0.00380.1392320.0001
state_identifier_array0.00540.1952340.0002
Override
Cache load0.00990.3603120.0008
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00120.043950.0002
Fetch class attribute can translate value0.00090.031350.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002150.0000
XML
Image XML parsing0.01210.442750.0024
General
dbfile0.00520.1907830.0001
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0006 secs