Eine Zeitreise mit dem Trompeter

Bad Säckingen. Erleben Sie eine unterhaltsame Führung für die ganze Familie mit dem Trompeter von Säckingen.

In der Rolle des Franz Werner Kirchhofer führt Sie unser „"Trompeter von Säckingen"“ persönlich an die Stätten seines Wirkens. Er nimmt Sie mit auf eine Zeitreise zu den Ursprüngen des berühmten Trompeter-Epos.
Sie erleben die Aufenthaltsorte seines “Vaters”, des Schriftstellers und Ehrenbürgers von Bad Säckingen Joseph Viktor von Scheffel, aus einem neuen Blickwinkel und aus erster Hand. Wollten Sie schon immer einmal hören, wie der Dichter zu der gefühlvollen Poesie seiner berühmten Liebesgeschichte inspiriert wurde?
Dann lassen Sie sich bei einem Begrüßungs-Apéritif von einem weiteren Säckinger Original, dem “Kater Hiddigeigei”, verzaubern und lauschen Sie dem Klang der 'güldenen Trompete'.

Das Erlebnisführung für alle Sinne - lassen Sie es sich nicht entgehen!

Eine Zeitreise mit dem TrompeterKostenDauer
für Einzelpersonen8 €/ erm. 6 € pro Person inkl. Sektempfang1,5 Stunden
für Gruppen bis 29 Personen180 € pro Führung inkl. Sektempfang1,5 Stunden
für Gruppen ab 30 Personen200 € pro Führung inkl. Sektempfang1,5 Stunden

Ermäßigter Preis bei Vorlage der Gästekarte

Anschrift

Tourismus GmbH Bad Säckingen
Waldshuter Str. 20
79713 Bad Säckingen
Telefon 07761/5683-0
Fax 07761/5683-17
tourismus@badsaeckingen.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 21:34:43
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 21:34:43
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:34:43
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 21:34:43
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jul 21 2019 21:34:43
Script end

Main resources:

Total runtime0.0248 sec
Peak memory usage4,352.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01330.0057 2,003.4375850.8828
Module end 'content' 0.01900.0057 2,854.3203788.3359
Script end 0.0247  3,642.6563 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008433.8051240.0003
Check MTime0.00177.0086240.0001
Mysql Total
Database connection0.00031.069610.0003
Mysqli_queries0.00083.376320.0004
Looping result0.00000.112620.0000
TS translator
TS init0.00135.321920.0007
TS cache load0.00041.781020.0002
TS context load0.00020.935820.0001
Template Total0.017671.020.0088
Template load0.002510.191420.0013
Template processing0.015060.744020.0075
Override
Cache load0.00218.568220.0011
General
dbfile0.00031.2400120.0000
String conversion0.00000.048110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs