E-Bike Verleih

In der Tourist-Information im Franziskaner Kulturzentrum Villingen können Sie zwei E-Bikes ausleihen und damit die wunderschöne Natur der Stadt erkunden.

Lassen Sie Ihr Fahrrad stehen und testen Sie ein E-Bike. Denn damit erkunden Sie mühelos die wunderschöne historische Innenstadt Villingens. So angenehm kann Radfahren sein! Das Elektrofahrrad macht es möglich.

Preis 1/2 Tag: 12,50 €

Preis 1 Tag: 25 €

Gerne nehmen wir Reservierungen telefonisch entgegen.

Telefon: 07721 82-2340

Weitere Informationen zum E-Bike-Verleih erhalten Sie in der Tourist-Info Villingen.

Radkarten erhalten Sie ebenfalls in der Tourist-Info Villingen und in der Tourist-Info Schwenningen im Bahnhof.

Tipp:Entdecken Sie tolle E-Bike Touren unter movelo.de oder rad-paradies.de.

Montag 10:00 - 17:00 Uhr
Dienstag 10:00 - 17:00 Uhr
Mittwoch 10:00 - 17:00 Uhr
Freitag 10:00 - 17:00 Uhr
Samstag 09:00 - 17:00 Uhr
Sonntag 11:00 - 17:00 Uhr
01.05.2019 - 30.09.2019
Montag 10:00 - 18:00 Uhr
Dienstag 10:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch 10:00 - 18:00 Uhr
Donnerstag 10:00 - 18:00 Uhr
Freitag 10:00 - 18:00 Uhr
Samstag 09:00 - 17:00 Uhr
Sonntag 11:00 - 17:00 Uhr
1/2 Tag12,50 €
1 Tag25,00 €

Leistung SchwarzwaldCard: 1/2 Tag E-Bike fahren (bis 4 Stunden, ab 15 Jahren)

Anschrift

Tourist-Info uns Ticket-Service
Rietgasse2
78050 Villingen-Schwenningen - Villingen
Telefon 07721 82-2340
Fax 07721 82-2347
tourist-info@villingen-schwenningen.de

swc
Sparen mit der SchwarzwaldCard.
Weitere Infos finden Sie hier.

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 09:58:56
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 09:58:56
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:58:56
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:58:56
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 09:58:58
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 22 2019 09:58:58
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 22 2019 09:58:58
Script end

Main resources:

Total runtime2.6376 sec
Peak memory usage34,304.0000 KB
Database Queries504

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01350.1668 2,005.05473,512.4531
Module end 'content' 0.18032.4571 5,517.507824,095.0547
Script end 2.6374  29,612.5625 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01020.3869280.0004
Check MTime0.00200.0762280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010510.0003
Mysqli_queries0.12744.83095040.0003
Looping result0.01170.44474900.0000
TS translator
TS init0.00210.080240.0005
TS cache load0.00140.051240.0003
TS context load0.00100.036440.0002
Template Total2.625299.530.8751
Template load0.00780.295830.0026
Template processing2.617399.231230.8724
Template load and register function0.00330.123910.0033
states
state_id_array0.00420.1597320.0001
state_identifier_array0.00400.1534340.0001
Override
Cache load0.00700.2667120.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00080.028850.0002
Fetch class attribute can translate value0.00070.026850.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002350.0000
XML
Image XML parsing0.00690.261350.0014
General
dbfile0.00520.1984840.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0007 secs