Dr. Faust-Cache (großer Cache)

Löse das Rätsel und entdecke dabei die historische Stadt Staufen mit ihren verwinkelten Gassen, in denen einst einst auch der Magier und Alchemist Doktor Faust lebte.

Start- und Endpunkt ist an der Tourist-Information Staufen am Marktplatz vor dem Rathaus:

N 47° 52.879
E 007° 43.883

Die passende Anleitung zur Tour gibt es online als PDF-Download auf der Internetseite der Ferienregion Münstertal Staufen.
Sollte man über keine eigenes GPS-Gerät verfügen, kann man gegen eine geringe Gebühr entsprechende Geräte in der Tourist-Information ausleihen. Bitte beachten Sie die Öffnungszeiten.

Zusätzlich gibt es zu dieser großen Tour noch eine kleine Tour, dem Burgruine-Cache in Staufen.

Die genauen Tourdaten stehen Ihnen zum Download zur Verfügung.

frei zugänglich / immer geöffnet
freier Eintritt

Anschrift

Tourist-Information Staufen
Hauptstr. 53
79219 Staufen im Breisgau
Telefon +49(0)7633-80536
Fax +49(0)7633-50593
ti-staufen@muenstertal-staufen.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 15:51:44
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 15:51:44
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:51:44
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 15:51:44
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 15:51:46
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 15:51:47
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 15:51:47
Script end

Main resources:

Total runtime2.5241 sec
Peak memory usage37,120.0000 KB
Database Queries501

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01170.1492 2,003.47663,788.0156
Module end 'content' 0.16092.3631 5,791.492226,620.4453
Script end 2.5240  32,411.9375 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01030.4096280.0004
Check MTime0.00190.0757280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010710.0003
Mysqli_queries0.11984.74735010.0002
Looping result0.01080.42824870.0000
TS translator
TS init0.00340.133650.0007
TS cache load0.00260.103850.0005
TS context load0.00240.095250.0005
Template Total2.513699.630.8379
Template load0.00260.104130.0009
Template processing2.511099.481430.8370
Template load and register function0.00010.005310.0001
states
state_id_array0.00360.1425320.0001
state_identifier_array0.00370.1470340.0001
Override
Cache load0.00200.0803120.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00070.026250.0001
Fetch class attribute can translate value0.00090.035350.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001850.0000
XML
Image XML parsing0.00820.323050.0016
General
dbfile0.00430.1719840.0001
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0003 secs