Castellbergturm

Der 12 m hohe Aussichtsturm des Castellbergs bei Ballrechten-Dottingen ist vom Wanderparkplatz Castellberg etwa zehn Fußminuten entfernt. Der 1962 errichtete Turm bietet einen Blick auf die 65 Ortschaften in der Ebene. Im Südwesten lässt sich ein Blick auf Basel erhaschen. Im Westen stehen Tuniberg und Kaiserstuhl in der Oberrheinebene, mit den Vogesen im Hintergrund. Der Turm ist frei zugänglich.

Der 12 m hohe Aussichtsturm des Castellbergs bei Ballrechten-Dottingen führt vom Wanderparkplatz Castellberg über den Arnold-Köberlin-Weg auf ebener Strecke an den Castellhöfen vorbei rund um den Castellberg, einem einmaligen Naturschutzgebiet von ca. 10 ha. Über den Aufstieg "Keltenweg" an der Südseite des Castellbergs, gelangen Sie zum Aussichtsturm Der 1962 errichtete Turm bietet einen Blick auf die 65 Ortschaften in der Ebene. Im Südwesten lässt sich ein Blick auf Basel erhaschen. Im Westen stehen Tuniberg und Kaiserstuhl in der Oberrheinebene, mit den Vogesen im Hintergrund. Der Turm ist frei zugänglich.

frei zugänglich / immer geöffnet
freier Eintritt

Anschrift

Gemeinde Ballrechten-Dottingen
Alfred-Löffler-Str. 1
79282 Ballrechten-Dottingen
Telefon 07634/5617-0
Fax 07634/5617-99
gemeinde@ballrechten-dottingen.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 14:37:59
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 14:37:59
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:37:59
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:37:59
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 14:38:01
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 14:38:01
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 14:38:01
Script end

Main resources:

Total runtime2.6091 sec
Peak memory usage38,144.0000 KB
Database Queries507

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01270.1799 2,003.71094,695.2422
Module end 'content' 0.19272.4163 6,698.953126,715.5234
Script end 2.6089  33,414.4766 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00710.2704280.0003
Check MTime0.00180.0707280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.009210.0002
Mysqli_queries0.14005.36535070.0003
Looping result0.01300.49654930.0000
TS translator
TS init0.00520.200350.0010
TS cache load0.00450.170750.0009
TS context load0.00420.161050.0008
Template Total2.582799.030.8609
Template load0.00210.081130.0007
Template processing2.580598.904330.8602
Template load and register function0.00310.119810.0031
states
state_id_array0.00410.1570320.0001
state_identifier_array0.00460.1744340.0001
Override
Cache load0.00160.0606120.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00400.155150.0008
Fetch class attribute can translate value0.00090.034050.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.001950.0000
XML
Image XML parsing0.00780.300050.0016
General
dbfile0.00470.1820840.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0003 secs