Breisach - Badischer Winzerkeller eG

In einer der größten Erzeuger-Weinkellereien Europas lagern beeindruckende Holzfässer in üppigen Kellergewölben. Qualität direkt vom Erzeuger - dafür steht der Badische Winzerkeller mit seinen vielen Weinmachern, die mit der Tradition des badischen Weinbaus aufgewachsen sind und heute innovative Maßstäbe in Qualität und Geschmack setzen.

360° Panorama

Bodenständige Winzerarbeit und eine engagierte Handschrift prägen das Profil badischer Weine von heute und Morgen. Der umweltschonende Anbau und eine naturnahe Kellerwirtschaft veredeln die Ernte der Natur zu genussvollen Persönlichkeiten. Dahinter steht das Qualitätsmanagement des Badischen Winzerkellers mit dem Blick für eine nachhaltige Weinerzeugung.

Unsere Winzerinnen und Winzer gehen nicht nur der Ertragswirtschaft nach, sondern sind gleichzeitig Landschaftsgärtner, Umweltschützer und prägen damit das landschaftliche, touristische und kulturelle Bild des Badischen Weinlandes. Damit ist Weinbau nicht nur Lebensart von Land und Leuten, sondern vielmehr auch die gesellschaftliche Verpflichtung und Verantwortung, mit den natürlichen Ressourcen sorgsam und umweltbewusst umzugehen.

Als "Keller der badischen Winzer" repräsentiert der Badische Winzerkeller mit rund 2.000 ha insgesamt 9 Anbaugebiete Badens vom Bodensee im Süden bis Tauberfranken im Norden. Weinvielfalt aus einer Hand - dieses bewährte Konzept der Bündelung von mehr als 4.000 angeschlossenen Winzern und Winzerfamilien ist auch für die Zukunft ein nachhaltiges Engagement in Sachen Wein. Über 500 verschiedene Weine werden pro Jahr mit Liebe und Sorgfalt ausgebaut.

Besichtigung

Der Badische Winzerkeller kann Dienstag und Donnerstags jeweils um 14.30 Uhr ohne Anmeldung besichtigt werden. An allen anderen Tag ist dies zu bestimmten Zeiten nach vorheriger Anmedlung möglich. Sie werden durch die Räumlichkeiten geführt und fahren anschließend mit dem 'Besucherbähnle' durch die Kellergänge bis zum Holzfasskeller und kehren zurück ins Hauptgebäude zur anschließenden Wein-/ Sektprobe.

Montag 09:00 - 18:00 Uhr Weinverkauf
Dienstag 09:00 - 18:00 Uhr Weinverkauf
Mittwoch 09:00 - 18:00 Uhr Weinverkauf
Donnerstag 09:00 - 18:00 Uhr Weinverkauf
Freitag 09:00 - 18:00 Uhr Weinverkauf
Samstag 09:00 - 14:00 Uhr Weinverkauf
freier Eintritt

Anschrift

Badischer Winzerkeller eG
Zum Kaiserstuhl 16
79206 Breisach
Telefon 07667/900-0
Fax 07667/900-232
info@badischer-winzerkeller.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 20:57:07
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 20:57:08
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 20:57:08
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 20:57:08
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 20:57:09
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 20:57:10
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 20:57:10
Script end

Main resources:

Total runtime2.6602 sec
Peak memory usage37,888.0000 KB
Database Queries509

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01380.2026 2,003.88284,746.8281
Module end 'content' 0.21632.4437 6,750.710926,682.5625
Script end 2.6601  33,433.2734 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01050.3941280.0004
Check MTime0.00220.0838280.0001
Mysql Total
Database connection0.00120.045010.0012
Mysqli_queries0.12334.63575090.0002
Looping result0.01140.42854950.0000
TS translator
TS init0.00630.238140.0016
TS cache load0.00560.208640.0014
TS context load0.00530.198840.0013
Template Total2.645499.430.8818
Template load0.00350.132030.0012
Template processing2.641899.307430.8806
Template load and register function0.00320.120010.0032
states
state_id_array0.00380.1418320.0001
state_identifier_array0.00390.1470340.0001
Override
Cache load0.00290.1090120.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00470.175750.0009
Fetch class attribute can translate value0.00070.025450.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002450.0000
XML
Image XML parsing0.00930.350550.0019
General
dbfile0.00530.2009840.0001
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0007 secs