Besucherbergwerk Segen Gottes in Haslach

Die historische Silbergrube „Segen Gottes“ gehört zu den bedeutendsten alten Bergwerken des Schwarzwaldes. Das Bergwerk ist ein Zeugnis eines rund 800 Jahre alten Bergbaus. Von 01. April bis 31. Oktober täglich außer montags drei Führungstermine jeweils um 11.00 Uhr, 13.30 Uhr und 15.30 Uhr. Von 01. November bis 31. März sind Führungen auf Anfrage auch für Kleingruppen möglich. Saisonverlängerungen an Ostern (im März) bzw. zu den Herbstferien sind möglich. Bitte erkundigen Sie sich.

360° Panorama

Auf drei Sohlen sind in der Grube silberführende Fluss- und Schwerspatgänge in seltener Schönheit erschlossen. Kristalldrusen, Sinter und Stalaktiten, wie sie sonst kaum ein anderes Besucherbergwerk in Baden-Württemberg aufweisen kann, sowie mit Schlägel und Eisen herausgehauene Stollen in hervorragendem Erhaltungszustand gehören ebenso wie historische Haspelkammern, Türstockverbaue und Arbeitsbühnen zu den Schätzen der Grube.

Dienstag 11:00 - 15:30 Uhr tägl. 3 Führungstermine um 11, 13.30 und 15.30 Uhr
Mittwoch 11:00 - 15:30 Uhr tägl. 3 Führungstermine um 11, 13.30 und 15.30 Uhr
Donnerstag 11:00 - 15:30 Uhr tägl. 3 Führungstermine um 11, 13.30 und 15.30 Uhr
Freitag 11:00 - 15:30 Uhr tägl. 3 Führungstermine um 11, 13.30 und 15.30 Uhr
Samstag 11:00 - 15:30 Uhr tägl. 3 Führungstermine um 11, 13.30 und 15.30 Uhr
Sonntag 11:00 - 15:30 Uhr tägl. 3 Führungstermine um 11, 13.30 und 15.30 Uhr
Erwachsene6,00 Euro
Jugendliche (4 bis 14 Jahre)4,00 Euro
Erwachsene mit Gästekarte5,50 Euro
Jugendliche mit Gästekarte (4 bis 14 Jahre)3,50 Euro

Anschrift

Gasthaus Blume für die Stadt Haslach
Silberbergweg
77716 Haslach im Kinzigtal - Schnellingen
Telefon +49 7832 91250
info@zur-blume.de

Reiseauskunft der Deutschen Bahn AG

Geben Sie bitte Ihren gewünschten Abfahrtsort ein. Sie können auch die Straße und Hausnummer mit eingeben, für eine genaue Berechnung der Strecke.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 09:38:34
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2019 09:38:34
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:38:34
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 09:38:34
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 09:38:36
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 22 2019 09:38:36
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 22 2019 09:38:36
Script end

Main resources:

Total runtime2.2695 sec
Peak memory usage34,304.0000 KB
Database Queries507

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01760.1561 2,005.47663,551.7891
Module end 'content' 0.17372.0956 5,557.265624,062.5078
Script end 2.2693  29,619.7734 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00940.4136280.0003
Check MTime0.00190.0844280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.011410.0003
Mysqli_queries0.12215.37895070.0002
Looping result0.00990.43594930.0000
TS translator
TS init0.00190.084940.0005
TS cache load0.00120.051640.0003
TS context load0.00100.042440.0002
Template Total2.249499.130.7498
Template load0.00630.277430.0021
Template processing2.243098.834430.7477
Template load and register function0.00340.147810.0034
states
state_id_array0.00370.1648320.0001
state_identifier_array0.00380.1666340.0001
Override
Cache load0.00580.2543120.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00090.039050.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.024650.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001550.0000
XML
Image XML parsing0.00680.301150.0014
General
dbfile0.00370.1616830.0000
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_attraction.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_attraction.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezgmaplocation.tplliscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_datatype_view_ezgmaplocation.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0007 secs