Attraktionen

  • 80

E-Bike-Verleih Tannenmühle

Halber Aufwand – doppeltes Vergnügen! Der sanfte und lautlose Elektromotor eines E-Bikes verdoppelt die Kraft.
Leichter geht es nicht: Einfach die „On“ Taste drücken und Rad fahren-den Rest erledigt das E-Bike. So erreicht man lustvoll, einfach und sicher das Ziel in der Urlaubsregion Hochschwarzwald.

Weiter lesen...

Schulsportplatz

frei zugänglich / immer geöffnet

Hier können groß und klein sich auf dem Fußball- sowie auf dem Volleyballplatz austoben.

Weiter lesen...

Spielplatz am Grundbachweg

frei zugänglich / immer geöffnet

Hier wartet das große Abenteuer auf die kleinen Gäste.

Weiter lesen...

Jugendzeltplatz "Schlüchtseewinkel"

frei zugänglich / immer geöffnet

Idyllischer Jugendzeltplatz in einer ehemaligen Kiesgrube, umgeben von Wald und Wiesen.

Weiter lesen...

Hallenbad im Hotel Schiesselhof

Entspannung für die Seele im Schwimmbad und Wellnessbreich des Wellnesshotels Schiesselhof in Rippolsried.

Weiter lesen...

Kegelbahn in der Schlüchtmühle

Im romantischen Schlüchttal liegt die Schlüchtmühle mit Kegelbahn.

Weiter lesen...

Beach-Volleyballplatz

frei zugänglich / immer geöffnet

Pritschen und Baggern in Grafenhausen.

Weiter lesen...

Tennisplatz Grafenhausen

frei zugänglich / immer geöffnet

Schön gelegener Tennisplatz in Grafenhausen.

Weiter lesen...

Damwildgehege

frei zugänglich / immer geöffnet

Privates Damwildgehege mit kleinem, informativem Lehrpfad.

Weiter lesen...

St. Cyriak Kapelle auf dem Dürrenbühl

frei zugänglich / immer geöffnet

Hochspirituell – Der Hochschwarzwald war für das Leben der Bewohner in der Vergangenheit oft hart und mühsam. Es gab noch keine Versicherungen gegen Krankheit, Feuer, Missernten oder andere Schicksale. Hilfe suchte man im Glauben. So wurden Kapellen in den Ortsteilen und Weilern erbaut. Das sind „kleine Gotteshäuser ohne eigene Geistlichkeit“. In diesen Kapellen suchte man voll Hoffnung und Vertrauen Hilfe in der Not.

Weiter lesen...

St. Maria in Balzhausen

frei zugänglich / immer geöffnet

Hochspirituell – Der Hochschwarzwald war für das Leben der Bewohner in der Vergangenheit oft hart und mühsam. Es gab noch keine Versicherungen gegen Krankheit, Feuer, Missernten oder andere Schicksale. Hilfe und Heil suchte man im Glauben. So wurden Kapellen in den Ortsteilen und Weilern erbaut. Das sind „kleine Gotteshäuser ohne eigene Geistlichkeit“. In diesen Kapellen suchte man voll Hoffnung und Vertrauen Hilfe in der Not.

Weiter lesen...

St. Peter und Paul in Seewangen

frei zugänglich / immer geöffnet

Hochspirituell – Der Hochschwarzwald war für das Leben der Bewohner in der Vergangenheit oft hart und mühsam. Es gab noch keine Versicherungen gegen Krankheit, Feuer, Missernten oder andere Schicksale. Hilfe und Heil suchte man im Glauben. So wurden Kapellen in den Ortsteilen und Weilern erbaut. Das sind „kleine Gotteshäuser ohne eigene Geistlichkeit“. In diesen Kapellen suchte man voll Hoffnung und Vertrauen Hilfe in der Not.

Weiter lesen...

St. Laurentius bei der Tannenmühle

frei zugänglich / immer geöffnet

Hochspirituell – Der Hochschwarzwald war für das Leben der Bewohner in der Vergangenheit oft hart und mühsam. Es gab noch keine Versicherungen gegen Krankheit, Feuer, Missernten oder andere Schicksale. Hilfe und Heil suchte man im Glauben. So wurden Kapellen in den Ortsteilen und Weilern erbaut. Das sind „kleine Gotteshäuser ohne eigene Geistlichkeit“. In diesen Kapellen suchte man voll Hoffnung und Vertrauen Hilfe in der Not.

Weiter lesen...

St. Ottilie bei der Käppeletanne

frei zugänglich / immer geöffnet

Hochspirituell – Der Hochschwarzwald war für das Leben der Bewohner in der Vergangenheit oft hart und mühsam. Es gab noch keine Versicherungen gegen Krankheit, Feuer, Missernten oder andere Schicksale. Hilfe und Heil suchte man im Glauben. So wurden Kapellen in den Ortsteilen und Weilern erbaut. Das sind „kleine Gotteshäuser ohne eigene Geistlichkeit“. In diesen Kapellen suchte man voll Hoffnung und Vertrauen Hilfe in der Not.

Weiter lesen...

Pfarrkirche St. Fides

frei zugänglich / immer geöffnet

St. Fides ist die Pfarrkirche der Pfarrei Grafenhausen und gehört heute zur Seelsorgeeinheit Oberes Schlüchttal

Weiter lesen...

St. Augustinus in Mettenberg

frei zugänglich / immer geöffnet

Hochspirituell – Der Hochschwarzwald war für das Leben der Bewohner in der Vergangenheit oft hart und mühsam. Es gab noch keine Versicherungen gegen Krankheit, Feuer, Missernten oder andere Schicksale. Hilfe und Heil suchte man im Glauben. So wurden Kapellen in den Ortsteilen und Weilern erbaut. Das sind „kleine Gotteshäuser ohne eigene Geistlichkeit“. In diesen Kapellen suchte man voll Hoffnung und Vertrauen Hilfe in der Not.

Weiter lesen...

St. Gallus in Buggenried

frei zugänglich / immer geöffnet

Hochspirituell – Der Hochschwarzwald war für das Leben der Bewohner in der Vergangenheit oft hart und mühsam. Es gab noch keine Versicherungen gegen Krankheit, Feuer, Missernten oder andere Schicksale. Hilfe und Heil suchte man im Glauben. So wurden Kapellen in den Ortsteilen und Weilern erbaut. Das sind „kleine Gotteshäuser ohne eigene Geistlichkeit“. In diesen Kapellen suchte man voll Hoffnung und Vertrauen Hilfe in der Not.

Weiter lesen...

Wanderparkplatz - Schaffhauser Säge, Grafenhausen

frei zugänglich / immer geöffnet

Wanderparkplätze sind schöne Ausgangspunkte für Wanderungen in unserer herrlichen Natur. Das Parken ist kostenfrei.

Weiter lesen...

Galgenvogelbrunnen

frei zugänglich / immer geöffnet

Der Dorfbrunnen wird von einem Galgenvogel bewacht.

Weiter lesen...

St. Laurentius Bulgenbach

frei zugänglich / immer geöffnet

Hochspirituell – Der Hochschwarzwald war für das Leben der Bewohner in der Vergangenheit oft hart und mühsam. Es gab noch keine Versicherungen gegen Krankheit, Feuer, Missernten oder andere Schicksale. Hilfe und Heil suchte man im Glauben. So wurden Kapellen in den Ortsteilen und Weilern erbaut. Das sind „kleine Gotteshäuser ohne eigene Geistlichkeit“. In diesen Kapellen suchte man voll Hoffnung und Vertrauen Hilfe in der Not.

Weiter lesen...

Herz- Jesu Kapelle

frei zugänglich / immer geöffnet

Hochspirituell – Der Hochschwarzwald war für das Leben der Bewohner in der Vergangenheit oft hart und mühsam. Es gab noch keine Versicherungen gegen Krankheit, Feuer, Missernten oder andere Schicksale. Hilfe und Heil suchte man im Glauben an den lebendigen Gott und durch Fürsprache der Heiligen. So wurden vernarb der Pfarrkirchen im Dorf, Kapellen in den Ortsteilen und Weilern erbaut. Das sind „kleine Gotteshäuser ohne eigene Geistlichkeit“. In diesen Kapellen suchte man voll Hoffnung und Vertrauen Hilfe in der Not.

Weiter lesen...

Löffelkapelle

frei zugänglich / immer geöffnet

Hochspirituell – Der Hochschwarzwald war für das Leben der Bewohner in der Vergangenheit oft hart und mühsam. Es gab noch keine Versicherungen gegen Krankheit, Feuer, Missernten oder andere Schicksale. Hilfe und Heil suchte man im Glauben. So wurden Kapellen in den Ortsteilen und Weilern erbaut. Das sind „kleine Gotteshäuser ohne eigene Geistlichkeit“. In diesen Kapellen suchte man voll Hoffnung und Vertrauen Hilfe in der Not.

Weiter lesen...

Wanderparkplatz - Feriendorf

frei zugänglich / immer geöffnet

Wanderparkplätze sind schöne Ausgangspunkte für Wanderungen in unserer herrlichen Natur. Das Parken ist kostenfrei.

Weiter lesen...

Wanderparkplatz - Haus Rösch, Balzhausen

frei zugänglich / immer geöffnet

Zugang zur Balzhauser Loipe und zur Verbindungsloipe nach Rothaus.

Ausgangspunkt für Wanderungen rund um Balzhausen, Faulenfürst oder Steinatal-Sommerau.

Weiter lesen...

Bücherschrank

frei zugänglich / immer geöffnet

Ob stöbern, schmökern, tauschen oder mitnehmen, der Bücherschrank bietet für Groß und Klein allerlei Unterhaltung.

Weiter lesen...

Wanderparkplatz - Lanzenfurt

frei zugänglich / immer geöffnet

Wanderparkplätze sind schöne Ausgangspunkte für Wanderungen in unserer herrlichen Natur. Das Parken ist kostenfrei.

Weiter lesen...

Wanderparkplatz - Tannenmühle

frei zugänglich / immer geöffnet

Wanderparkplätze sind schöne Ausgangspunkte für Wanderungen in unserer herrlichen Natur. Das Parken ist kostenfrei.

Weiter lesen...

Wanderparkplatz - Tennisplatz Grafenhausen

frei zugänglich / immer geöffnet

Wanderparkplätze sind schöne Ausgangspunkte für Wanderungen in unserer herrlichen Natur. Das Parken ist kostenfrei.

Weiter lesen...

Wanderparkplatz - Abzweigung Sommerauerweg

frei zugänglich / immer geöffnet

Wanderparkplätze sind schöne Ausgangspunkte für Wanderungen in unserer herrlichen Natur. Das Parken ist kostenlos.

Weiter lesen...

Wanderparkplatz - Älple

frei zugänglich / immer geöffnet

Wanderparkplätze sind schöne Ausgangspunkte für Wanderungen in unserer herrlichen Natur. Das Parken ist kostenfrei.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 22:23:36
Module start 'content'
Error: Jul 21 2019 22:23:37
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_92/(sort)/name/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Timing: Jul 21 2019 22:23:40
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:23:40
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 22:23:40
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 22:23:41
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 22:23:42
Script end

Main resources:

Total runtime5.7932 sec
Peak memory usage41,472.0000 KB
Database Queries1157

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01213.5970 2,003.546911,656.9453
Module end 'content' 3.60922.1839 13,660.492223,607.3516
Script end 5.7931  37,267.8438 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00900.1559280.0003
Check MTime0.00190.0325280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.004810.0003
Mysqli_queries1.937633.445611570.0017
Looping result0.02140.370111450.0000
TS translator
TS init0.00270.047040.0007
TS cache load0.00200.034140.0005
TS context load0.00170.030140.0004
Template Total5.780999.831.9270
Template load0.00280.049030.0009
Template processing5.778099.737831.9260
Template load and register function0.00310.053410.0031
states
state_id_array0.01130.1945620.0002
state_identifier_array0.01300.2237640.0002
Override
Cache load0.00220.0373130.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00360.062860.0006
Fetch class attribute can translate value0.00030.005940.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.000960.0000
XML
Image XML parsing0.00610.104540.0015
General
dbfile0.00450.0773820.0001
String conversion0.00000.000110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_archive.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_archive.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0003 secs