Attraktionen

  • 9

Efringen-Kirchen Weinlehrpfad

3,5 km langer Panoramaweg durch den Efringen-Kirchener Rebberg mit zahlreichen Informationstafeln und herrlicher Aussicht in die Basler Bucht.

Weiter lesen...

Markgräfler Winzer eG

Unser Gaumen. Unser Herz. Unser Land.

Wir sind das dynamische Weinkollektiv im Markgräflerland. Für Genussmenschen bieten wir wiedererkennbare und qualitativ ehrliche Weine, die in einer zeitgemäßen und rentablen "sharing economy" entstehen. Damit schaffen wir Zukunft für unsere Winzer und das Markgräflerland von morgen und machen das ganz besondere Markgräfler Lebensgefühl in unseren Weinen erlebbar.

Weiter lesen...

Weingut Hanspeter Ziereisen

Wir erzeugen vor allem sortenreine Rotweine aus der Spätburgundertraube (Pinot Noir). Daneben hat die Rhone-Traube Syrah bei uns eine neue Heimat gefunden. Bei den Weißen legen wir unser besonderes Augenmerk auf den Gutedel, eine in Deutschland ausschließlich im Markgräflerland angebaute Spezialität. Außerdem machen wir Chardonnay sowie feine Weiß- und Grauburgunder. Zudem führen wir ausgewählte Rieslinge von der Mosel, aus Württemberg und Rheinhessen, die zur Philosophie unserer Weine passen.

Weiter lesen...

Weingut Claudia Straub

Das Weingut Straub ist ein selbstvermarktender Familien-Betrieb mit einer Rebfläche von ca. 6 ha. Etwa 65% der Anbaufläche sind Steillagen, ausgerichtet nach Süden, was eine optimale Sonneneinstrahlung gewährleistet. Die übrigen Lagen sind Südwest- und Westlagen. Im Sinne eines ökologisch orientiertem Weinbaus, werden mehr und mehr pilzwiderstandsfähige Rebsorten angebaut. Seit 1992 wird das Wolfer-Keller-Weinlokal betrieben, um die eigenen Weine in einem entsprechendem Rahmen präsentieren zu können.

Weiter lesen...

Weingut Schlossgut Istein

Seit dem Jahre 1605 wird hier Wein ausgebaut. Sämtliche Weine des Schlossgutes stammen von der renomierten Einzellage Kirchberg. Der Isteiner Kirchberg bietet in der südlichen Markgraftschaft eine geologische Besonderheit – die Böden sind Kalkrendzinen, das heisst sehr warme humose Böden, denen das bodenbildende übergangsmaterial fehlt. Die Böden liegen zum grossen Teil direkt auf dem Felsen auf.

Weiter lesen...

Öko-Weingut Günter Kaufmann

Das Weingut in der südwestlichsten Ecke Deutschlands besteht seit mehr als 75 Jahren und wird heute von Annette und Günter Kaufmann geführt. Spezialitäten sind die Markgräfler Gutedel-Weine und die Spätburgunder aus dem Holzfass oder Barrique.

Weiter lesen...

Weingut Kalkwerk Istein

Markgräfler Wein - unser Wein

Das Besondere an unserem Weingut ist, dass sich alle Rebflächen auf rekultiviertem Boden des Kalkwerks Istein befinden. Die Weinanbauflächen liegen in einem nicht mehr genutzten Teil des Steinbruchs, der rekultiviert und für den Weinbau nutzbar gemacht wurde. Das Kalkwerk Istein ist ein Produktionsstandorte der HeidelbergCement AG, einem der größten Baustoffhersteller weltweit.

Weiter lesen...

Weingut Huck-Wagner

Unser Weingut Huck-Wagner ist ein Familienbetrieb in dritter Generation: Seit 1992 wird er von Christiane Huck-Wagner -der einzigen Kellermeisterin, die im Markgräflerland handwerklich tätig ist- und Roland Wagner geführt. Die Übergabe des Weingutes an unsere Generation erfolgte 2005. Auf einer Anbaufläche von 12ha produzieren wir ca. 80.000 Flaschen Wein pro Jahr. Durch aufwändige Qualitätsarbeit im Weinberg, von einer schonenden Bodenbearbeitung bis hin zur Ertragsregulierung durch gute Laubarbeit sichern wir die schon mehrfach prämierte Qualität unserer Weine.

Weiter lesen...

Weingut Dirk Brenneisen

Der Grundstein für unsere Weine wird bereits im Rebberg festgelegt. Qualitätsorientiert werden die Reben das Jahr über so bewirtschaftet, dass das Potential jeder Rebsorte voll ausgeschöpft werden kann. Ausgebaut werden die Weine seit der Gründung des Weingutes im Jahr 2000 in den Gewölbekellern des Gasthauses Rebstock in Egringen.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 22 2019 10:13:23
Module start 'content'
Error: Jul 22 2019 10:13:24
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_58/(sort)/name/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Timing: Jul 22 2019 10:13:26
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 10:13:26
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 22 2019 10:13:26
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 22 2019 10:13:27
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 22 2019 10:13:28
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 22 2019 10:13:28
Script end

Main resources:

Total runtime5.4369 sec
Peak memory usage34,816.0000 KB
Database Queries636

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02413.0902 2,005.13284,651.9609
Module end 'content' 3.11422.3225 6,657.093823,695.6250
Script end 5.4367  30,352.7188 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01450.2671280.0005
Check MTime0.00290.0531280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.004810.0003
Mysqli_queries1.650530.35756360.0026
Looping result0.01530.28236240.0000
TS translator
TS init0.00270.050430.0009
TS cache load0.00110.020030.0004
TS context load0.00070.012230.0002
Template Total5.410399.531.8034
Template load0.00830.152030.0028
Template processing5.402099.357131.8007
Template load and register function0.00310.056610.0031
states
state_id_array0.00820.1501410.0002
state_identifier_array0.00830.1525430.0002
Override
Cache load0.00750.1375130.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00320.058060.0005
Fetch class attribute can translate value0.00080.015250.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.000960.0000
XML
Image XML parsing0.00840.155250.0017
General
dbfile0.00550.1020870.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_archive.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_archive.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 12
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0003 secs