Attraktionen

  • 60

Atelier Pflumm

Das Atelier Pflumm, 1989 von Kunstmaler Gerd Pflumm gegründet, ist eine spannende Kombination aus Galerie und Atelier.
Hier entsteht faszinierende Kunst im neuen Realismus, die man sehen sollte: Landschaften, Stillleben, Portraits oder die Kopien alter Meister

Weiter lesen...

Schramberg-Tennenbronn - Tourist-Information

Die Tourist-Information hilft Ihnen bei allen Fragen rund um Ihren Urlaubsort und die Region.

Weiter lesen...

Schrambolis Audioguide Touren für Kinder

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Schramberger Maskottchen "Schramboli" begleitet Kinder auf zwei Audioguide Touren durch die Stadt.

Weiter lesen...

Eisenbahnmuseum Schwarzwald

Die Herzen vieler Besucher - nicht nur von Modelleisenbahnfreunden - schlagen im „Eisenbahnmuseum Schwarzwald“ höher.

Weiter lesen...

Schramberg - Bürgerservice und Tourist-Information

Schramberger Zeitencache

In Schramberg ticken die Uhren anders…. Es gibt wohl kaum eine Stadt im Schwarzwald, die dermaßen mit der Zeit verwoben ist, wie das malerische Schramberg. Die Brüder Junghans waren es, die mit der Gründung ihrer Uhrenfabrik im Jahre 1861 ein neues Zeitalter in Schramberg einleiteten.

Weiter lesen...

Schwarzwälder Bote Geschäftsstelle

Unter anderem Verkaufsstelle der SchwarzwaldCard

Weiter lesen...

Auerhahnweg: Schwarzwälder Genießerpfad in Schramberg-Tennenbronn

frei zugänglich / immer geöffnet

Der Auerhahnweg in Schramberg-Tennenbronn ist ein Premiumweg und Schwarzwälder Genießerpfad und führt auf 10,5 Kilometer durch herrliche Wälder und über idyllische Wiesenpfade. Hier gab es Anfang des 20. Jahrhunderts noch eine große Auerhuhn-Population. Unterwegs gibt es immer wieder beeindruckende Fernblicke und schöne Rastplätze.

Weiter lesen...

Junghans Terrassenbau Museum

Gehen Sie auf eine spannende Zeitreise durch die Geschichte der Uhrenfertigung im Schwarzwald vom 18. Jahrhundert bis heute. Lassen Sie sich überraschen: Uhren können noch viel mehr als die Zeit anzeigen. Da ist auch Musik drin.

Weiter lesen...

Heilig-Geist Kirche

Baudenkmal aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts

Weiter lesen...

Hochseilgarten - Schramberg

Nix mit Abhängen - Klettern im Hochseilgarten

Weiter lesen...

Stefan Geiselmann

Produkte: Lammfleisch, Schafwurst, Schaffelle (auf Bestellung)
Öffnungszeiten nach telefonischer Vereinbarung.

Weiter lesen...

Mooshof

Produkte: Käse, Quark, Joghurt, Milch, Frischkäse, Wurst, Schwarzwälder Speck

Weiter lesen...

Karl Rapp

Produkte: Speisekartoffeln (festkochend und vorwiegend festkochend)
Öffnungszeiten nach telefonischer Vereinbarung

Weiter lesen...

Hofladen Haus St. Konrad

Produkte: Fleisch, Wurst, Bauernrauch-Spezialitäten, Schwarzwälder Speck, Eier, Kartoffeln, Nudeln, Honig

Weiter lesen...

Hofgut Altenburg

Produkte: Holzofenbrot (Fr, Sa, So), geräucherter Schinken, Bauch, Bratwurst, Wurstwaren, Brotaufstrich, Eier

Weiter lesen...

Erlebnis-Bauernhof Schmid

Produkte: Holzofenbrot, Fleisch, Wurstwaren, Kartoffeln, Damwild

Weiter lesen...

Christleshof

Produkte: Speisekartoffeln, Eier aus Bodenhaltung, Kräuterführungen, Kräuterseminare
Öffnungszeiten nach telefonischer Vereinbarung.

Weiter lesen...

Brunhold Brandl

frei zugänglich / immer geöffnet

Produkte: Tannenhonig, Fichtenhonig, Ahornhonig, Löwenzahnhonig

Weiter lesen...

Berthold Schmid

Produkt: Kartoffeln, Eier, Speck, Wurst, Bauernbrot, Vollkornnudeln, Nudeln
Wochenmarkt in Schramberg

Weiter lesen...

Fahrradverleih Kuhlmey

Verleih von Kinderfahrrädern, Kinderfahrradanhänger, Mountainbikes, Tourenräder und E-Bikes.

Weiter lesen...

Erlebnisbauernhof Waldmössingen

frei zugänglich / immer geöffnet

Lamas, Hochlandrinder, Hinterwälder Rinder, Esel und Pferde, Ziegen, Schafe – und alles zum Greifen nahe.

Weiter lesen...

Astronomische Uhr

frei zugänglich / immer geöffnet

Schramberg und Uhren – das gehört zusammen wie Sand und Meer. Deshalb ist man in Schramberg nie zeitlos – an vielen Stellen kann man Uhren finden. In ihrer Art weithin einzigartig ist allerdings die Astronomische Uhr am Rathaus im Zentrum der Talstadt.

Weiter lesen...

Weidfichte

frei zugänglich / immer geöffnet

Deutschlands mächtigste Fichte steht auf der Gemarkung Schramberg-Tennenbronn.

Weiter lesen...

Garten der Sinne

frei zugänglich / immer geöffnet

Erfahrungen mit allen Sinnen werden hier möglich. Ein besonderer Ort für Familien und Menschen mit Handicaps.

Weiter lesen...

Vegetationskundlicher und Geologischer Lehrpfad

frei zugänglich / immer geöffnet

Die beiden Pfade führen durch ein landschaftlich schönes aber stellenweise steiles Gelände.

Weiter lesen...

Park der Zeiten

frei zugänglich / immer geöffnet

Erleben, entdecken, erfahren – all dies und noch viel mehr ist möglich im „Park der Zeiten“. Historische Elemente, erlebnisorientierte Angebote für Familien sowie Raum für ausgesuchte kulturelle Veranstaltungen beitet der ehemalige Villenpark des Uhrenfabrikanten Erhard Junghans.

Weiter lesen...

Spiellandschaft Schramberg-Tennenbronn

In ruhiger idyllischer Lage im Wiesenbauerndobel im Luftkurort Tennenbronn bietet die Spiellandschaft ein Spiel- und Freizeitangebot für Groß und Klein.

Weiter lesen...

Badschnass - Hallenbad Schramberg

Badschnass - das neue Hallenbad mit toller Aquacross-Anlage

Weiter lesen...

Freibad Tennenbronn

Aufgrund Sanierungsarbeiten bleibt das Freibad 2019+2020 geschlossen

Neuer Eröffnung Mai 2021!

Das auf 24° C beheizte Terrassen-Freischwimmbad mit seiner 74 Meter langen Riesenrutsche ist ein absolutes Highlight – nicht nur für Wasserratten und liegt in malerischer Schwarzwaldlandschaft.

Weiter lesen...

Klassizistisches Schloss Schramberg

Das Gebäude ist imposant – und das Innenleben immer einen Besuch wert. Denn im ehemaligen Schloss der Grafen von Bissingen und Nippenburg wird Geschichte lebendig: Für Stadtmuseum könnte es keinen passenderen Rahmen geben.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 14:47:11
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 14:47:11
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:47:11
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 14:47:11
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jul 21 2019 14:47:11
Script end

Main resources:

Total runtime0.0488 sec
Peak memory usage4,352.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02290.0114 2,003.5469925.6250
Module end 'content' 0.03430.0095 2,929.1719882.3047
Script end 0.0438  3,811.4766 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.009218.7482240.0004
Check MTime0.00255.1177240.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.720910.0004
Mysqli_queries0.00050.935820.0002
Looping result0.00010.107020.0000
TS translator
TS init0.00275.610520.0014
TS cache load0.00091.892620.0005
TS context load0.00040.864520.0002
Template Total0.014529.620.0072
Template load0.00306.074020.0015
Template processing0.011423.423920.0057
Override
Cache load0.00234.637620.0011
General
dbfile0.00051.0643130.0000
String conversion0.00000.032710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0005 secs